Die Monatsfrist: Die Frist für den Einspruch zum Steuerbescheid beträgt einen Monat nach Erhalt des Bescheids. Drei Tage, nachdem der Brief mit dem Steuerbescheid abgeschickt und abgestempelt wurde, gilt der Brief als zugestellt, heißt es laut Gesetz. Ist dies zum Beispiel am 30. September der Fall, hat der Empfänger Glück: Die Frist läuft erst ab dem nächsten Werktag. Da der 3. Oktober ein Feiertag und der 4. Oktober ein Sonntag ist, beginnt die Frist erst am 5. Oktober.
Dem Fiskus auf die Finger gucken
Ein Steuerbescheid kann fehlerhaft sein. Der Verbraucher hat nach Erhalt einen Monat Zeit für einen Einspruch.
Mechthild Henneke
5 Min
Link kopiert
Die Artikel-URL wurde erfolgreich in Ihrer Zwischenablage gespeichert.
Manchmal lohnt es sich, den Bescheid des Finanzamtes zu überprüfen.
© imago/Bernhard Classen
Werden Sie Teil des Ostablishments.
Sie haben bereits ein O+ Abo?
*